Full Details for Lot 10

Auction 853, Lot # 10

SERVICIO DE TOCADOR
FRANCIA, SIGLO XIX

Vidrio de uranio* detallado al oro. Consta de: un aguamanil (jarra y palangana), un bacín, un depósito para polvo, un depósito rectangular y uno redondo.
Detalles de conservación y estructura (fisuras).
De 10 x 33 cm (diámetro) a 12 x 9 cm
Piezas: 6.

* Este material se vuelve fluorescente bajo la luz negra.
Estimado $ 12,000-18,000